Turmush — Житель села Кара-Суу Кочкорского района Нарынской области Марат Кожалиев выращивает клубнику, саженцы которой привез из Турции.
Как сообщает корреспондент Turmush, аграрии посетили клубничный тепличный комплекс Кожалиева в целях ознакомления и обмена опытом.
Кожалиев сделал углубление на земельном участке, обложил по периметру камнями, и установил тепличный комплекс длиной 55 метров и шириной 8 метров. Из Турции он привез сорт клубники альбион и высадил в специальные емкости.
Альбион признан одним из лучших коммерческих сортов по совокупности своих качеств. Он во всем хорош, хотя и не демонстрирует каких-либо выдающихся характеристик. Это клубника нейтрального светового дня, выведенная в США, которая плодоносит весь теплый сезон, до морозов.
Ягоды продолговатой правильной формы, красные и блестящие. Мякоть душистая, ярко-розовая и сочная. Доспевшая ягода сладкая, присутствует легкий земляничный аромат. Вес колеблется от 30 до 50 граммов, плоды плотные и транспортабельные.
Марат Кожалиев родился в селе Кара-Суу айыльного аймака Ак-Кыя Кочкорского района в 1971 году. Кроме растениеводства, он работает на пилораме и занимается сварочными работами.
Урожай клубники продает по 300 сомов за килограмм, а саженцы – по 50 сомов. «Старший мой сын Орозобек обучался в Турции, в свободное время посещал теплицы, где ознакамливался, как они работают. После возвращения, предложил открыть теплицу. Всей семьей в феврале текущего года стали строить теплицу. Все сделали своими усилиями. После заказали саженцы клубники из Турции, а почву привезли из России. В апреле высадили саженцы в специальные емкости. Саженцы болели, так как не могли привыкнуть к почве. Сейчас нормально. Уже продаем урожай на рынке. Этот сорт клубники отличается размерами ягод и более слаще, выдерживает морозы до минус 27 градусов», - говорит фермер.
В зимнее время, чтобы саженцы не замерзли, их планируют накрыть агропалаткой. «С наступлением весны вновь будем высаживать. В планах на будущее установить систему отопления в теплице», - сообщил сельчанин.