Turmush — В городе Ош 25 марта в рамках встречи, прошедшей в Национальном историко-археологическом музейном комплексе «Сулайман-Тоо», обсудили вопросы полной реконструкции объекта.
На встрече присутствовали министр культуры, информации и молодежной политики Мирбек Мамбеталиев, руководство Агентства по развитию общественности и инвестициям (АРИС), представители мэрии города Ош, сотрудники Министерства культуры, а также руководители местных учреждений и сотрудники музейного комплекса.
Основной темой встречи стал представленный проект реконструкции Сулайман-Тоо. Представители АРИС сообщили, что техническо-экономическое обоснование (ТЭО) и эскизный проект были согласованы с Министерством культуры, ЮНЕСКО и Всемирным банком. «На данный момент работа над проектом продолжается. Он будет реализован в два этапа. На первом этапе мы подготовим ТЭО и проектно-сметную документацию для инфраструктуры. На втором этапе будет разработан дизайн музейной экспозиции и интерьера», - сообщил представитель агентства.
Проект включает 12 разделов, которые разделены на три этапа.
Первый этап: строительство и ремонт пути для гольфкаров, реставрация мавзолея Буркия, ремонт Водной воротной арки, восстановление памятников позднего бронзового века, ремонт дороги к музею Уйкүр. Строительные работы начнутся после тендера, который будет объявлен 30 апреля.
Второй этап: восстановление горных ворот, ворот огня, горной дороги, административного здания и этнографического музея. Тендер для начала этих работ состоится 1 июня.
Министр культуры, информации и молодежной политики Мирбек Мамбеталиев предложил не делить работы на этапы, а провести их одновременно. «Когда начнется реконструкция, можем ли мы закрыть Сулайман-Тоо на определенное время, не деля работы на первый, второй и третий этапы, а просто завершить все за один раз?», - предложил он.
Представители ЮНЕСКО, в свою очередь, сообщили, что можно закрыть только те участки, на которых ведутся строительные работы, а не всю территорию сразу. «Если закрыть все, никто не сможет войти», - сообщила представитель ЮНЕСКО.
Министр озвучил, что вопрос безопасности стоит на первом месте, и предложил закрыть территорию на определенный срок, чтобы завершить все работы за одно время. «Финансовые средства на проект уже выделены — 12 млн долларов. Рабочий проект готов, прошу Министерство строительства ускорить оформление документации. Мы могли бы завершить все работы одновременно», - добавил министр.
Мэр города Ош Жанар Акаев предложил изменить маршрут для туристов. Вместо того, чтобы использовать путь для гольфкаров только для краткой дистанции, он предложил сделать его таким, чтобы он полностью обходил Сулайман-Тоо. «Мы уже семь лет обсуждаем этот проект. Если не сделаем решительный шаг, мы будем продолжать так же долго. Мы можем использовать эту возможность, чтобы завершить работы на Сулайман-Тоо и начать строительство дорог с помощью финансирования», - говорит мэр.
Министр культуры поддержал предложение, добавив, что проект имеет большой потенциал, и предложил усиленно работать над его завершением.
В итоге было принято решение продолжить работу над проектом с учетом предложений и комментариев всех участников. Ожидается, что реконструкция Сулайман-Тоо начнется в ближайшие месяцы, и будут сделаны все необходимые шаги для того, чтобы завершить работы в кратчайшие сроки.